• скачать файл

Научно-практическая конференция «На рубеже культур: Тихвин в XVII

с. 1
Научно-практическая конференция

«На рубеже культур: Тихвин в XVII столетии»

16-17 сентября 2013 г.

16 сентября

11.00-11.20 Приветствия

11.00-11.20 Пленарные доклады

11.20-11.40 Курбатов О.А. Значение Тихвинских событий 1613 года в преодолении Смуты.

11.40-12.00 Колесникова Л.А.. Роль Тихвинского музея в сохранении и приумножении культурного наследия тихвинского края.

12.00-12.15 Жервэ Н.Н. Живые свидетельства времени: Образ Тихвина в дневниках И.П. Мордвинова (1911-1925 гг.)

12.15-12.30. Титова А.А. Тихвинское отделение Новгородского общества любителей древности в биографиях его членов

12.30-13.00 Концерт

14.30-15.30 Открытие экспозиции.

Заседание 1. Образ Тихвинской иконы Божией Матери «Непобедимой Воеводы»

16.00-16.15 Шалина И.А. Икона Богоматери Тихвинской Стокгольмской - святыня и покровительница Тихвина

16.15-16.30 Серебрякова Е.И. Рукописи книги о Тихвинской иконе Богоматери "Солнце Умное" в собрании ГИМ: кодикологические и художественные особенности.

16.30-16.45 Константин Костромин Тихвинская икона Божией Матери и идеологема «Москва – III Рим»

16.45-17.00 Комашко Н. И. Икона "Богоматерь Тихвинская, со сказанием" из церкви Богоматери Одигитрии на Песках в Калуге из собрания ЦМиАР: к вопросу о мастерах и времени создания.

Заседание 2. События Смутного времени в истории Тихвинского посада

17.00-17.15 Крушельницкая Е. В. Осада Тихвинского монастыря по рукописным источникам.

17.15.-17.30 Степанова Л. В. Оборонительные сооружения Успенского монастыря по историческим источникам XVII-XVIII вв. (К вопросу о реконструкции деревянного «города» XVII в.)

17.30 -18.00 Курбатов О. А. Ратные люди полка воеводы кн. С. В. Прозоровского – защитники Тихвина в 1613 – 1614 гг.

18.00-18.15 Рабинович Я.Н. Игумен Макарий, князь Никина Волконский, Степан Чемесов и атаман Баловень в Тихвине в 1615 г.

18.15-18.30 Абеленцева О.А. Жалованная грамота царя Михаила Федоровича Тихвинскому Успенскому монастырю от 20 июля 1617 года.

18.30-19.00 Вознесенская И.А. Оружие из Тихвинского монастыря в собрании ВИМАИВиВС

17 сентября

Заседание 3 (1). Художественная культура Тихвинского посада на переломе культур: личности, судьбы, предметы

10.00-10.15 Шалина И.А Родион Сергиев – ведущий тихвинский иконописец XVII в. и судьба его художественного наследия

10.15-10.30 Бусева-Давыдова И.Л. Тихвинские росписи XVII века: к вопросу об иконографии.

10.30-10.45. Кирьянова С. А. Москва. Три иконных образца тихвинского иконописца Андрея Терентьева из собрания Музея имени Андрея Рублева.

10.45-11.00 Мильчик М.И. Древнерусская иконография Тихвинского Успенского монастыря: второй извод.

11.00-11.15 Шуньгина С.Е. Коллекция изразцов из собрания Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея.

11.15.-11.30 Пивоварова Н. В. Из истории поступления тихвинских памятников в собрание Государственного Русского музея в 1920-1930 гг.

Заседание 3 (2)

11.45 – 12.00 Макарова А. А. Потир Большого Успенского Тихвинского монастыря в коллекции Русского музея

12.00-12.15 Коновалов И.В. Звонницы в русской архитектуре: История и современность.

12.15-12.30 Волхонский В.А. Колокол 1640 года из Тихвинского Введенского монастыря и русское "колокольное дело" середины XVII века.

12.30-12.45 Мельников И.А. Книги Тихвинской старообрядческой кладбищенской часовни в собрании Новгородского музея

12.45- 13.15 Доклад-презентация: Отец Сергий Чиж. Значение знаменного пения в древлеправославном богослужении.

14.30-15.30 ЭКСКУРСИЯ

Заседание 4. Проблемы источниковедческого изучения и сохранения наследия тихвинской культуры

16.00-16.15 Никаноров А.Б. Колокола Большого Тихвинского монастыря по письменным источникам XVII века: историко-кампанологические наблюдения и гипотезы

16.15-16.30 Сиренов А.В.. Тихвинские материалы в личном фонде Алексея Федоровича Малова

16.30-16.45 Варакин Е.П. Охрана градостроительной среды малого исторического города. Монументальные ансамбли пригородные слободы и малые монастыри Тихвина.

16.45-17.00 Пятницкая Т.Н. Принципы формирования структуры градостроительного регламента для исторического города Тихвин.

17.00-17.15 Чудинова И.А. Звучание и память места: Аудиовизуальный ландшафт как наследие культуры

Участники конференции

1. Абеленцева Ольга Алексеевна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН.

2. Бусева-Давыдова Ирина Леонидовна, доктор искусствоведения, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств.

3. Евгений Павлович Варакин, архитектор-реставратор 1 категории министерства культуры РФ, руководитель ПТАМ Союза Архитекторов.

4. Вознесенская Ирина Александровна, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

5. Волхонский Вячеслав Александрович, младший научный сотрудник Отдела хранения и изучения вещественных памятников Новгородского музея-заповедника.

6. Жервэ Нина Наумовна, заведующая сектором Музея истории Санкт-Петербургского Государственного университета.

7. Кирьянова Светлана Александровна, научный сотрудник Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

8. Колесникова Леся Анатольевна, заведующая Тихвинским историко-мемориальным и архитектурно-художественным музеем.

9. Комашко Наталья Игнатьевна, ученый секретарь Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

10. Коновалов Игорь Васильевич, художественный руководитель ансамбля звонарей Московского Кремля и Храма Христа Спасителя, председатель общества церковных звонарей.

11. Священник Костромин Константин, кандидат исторических наук, кандидат богословия, заведующий аспирантурой и преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии.

12. Крушельницкая Екатерина Владимировна, кандидат филологических наук, заведующая сектором древнерусского фонда Отдела рукописей Российской Национальной библиотеки.

13. Курбатов Олег Александрович, кандидат исторических наук, заведующий архивохранилищем Центральных учреждений XVIII века Российского государственного архива древних актов.

14. Макарова Анна Александровна, старший научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Государственного Русского музея

15. Мельников Илья Андреевич, аспирант, лаборант Учебно-научной лаборатории этнологии и истории культуры Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого.

16. Мильчик Михаил Исаевич, кандидат искусствоведения, заместитель генерального директора СПб НИИ "Спецпроектреставрация"

17. Никаноров Александр Борисович, старший научный сотрудник Российского института истории искусств.

18. Пивоварова Надежда Валерьевна, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Государственного Русского музея.

19. Пятницкая Татьяна Николаевна, главный архитектор проекта ОАО СПб НИиПИ «НИИ Спецпроектреставрация».

20. Рабинович Яков Николаевич, кандидат исторических наук, документовед кафедры истории России Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

21. Серебрякова Елена Ивановна, ведущий научный сотрудник Отдела рукописей и старопечатных книг Государственного исторического музея.

22. Сиренов Алексей Владимирович, доктор исторических наук, доцент кафедры источниковедения истории России Санкт-Петербургского Государственного университета.

23. Степанова Людмила Владимировна – член-корреспондент Международной Петровской Академии Наук и искусств член Санкт-Петербургского союза архитекторов России.

24. Титова Алла Александровна, библиограф по краеведению Тихвинской центральной районной библиотеки им. И.П. Мордвинова.

25. Священник Сергий Чиж, настоятель Православной единоверческой общины Тихвинской иконы Божией Матери на Анинском погосте Шлиссельбургского благочиния Тихвинской епархии.

26. Шалина Ирина Александровна, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник государственного русского музея.

27. Шуньгина Светлана Евгеньевна, археолог СПб НИИ "Спецпроектреставрация"



28. Чудинова Ирина Анатольевна, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Российского института истории искусств.
с. 1